Subasta 1001T, Lote # 5
Lote mixto de 3 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Consta de: a) Firma sin identificar. Platón decorativo. Firmado y fechado 1989. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con elemento zoomorfo a manera de perro y escrito "El amor es un perro verde como verde es el amor si eres afortunado y lo tienes...". Dimensiones: 3 x 37 cm. Ø b) Par de teléfonos. Elaborados en metal y baquelita. Mecanismos de cuerda. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, florales, molduras, escena cortesana y retrato de dama. Dimensiones: 22 x 26 x 12 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren de servicio. Estimado $1,500-2,500